Мы привыкли, что огурцы — зеленые, баклажаны — синие, помидоры — красные. Оказывается, в природе все не так просто и однозначно. Итак, самые необычно окрашенные продукты.

Морковь

Морковь, которая в наших широтах привычно оранжевого цвета, совсем не так распространена в Азии, где чаще встречаются желтые корнеплоды. А между тем, существуют сорта белой, бурой и даже фиолетовой моркови.

2018-02-27-01.jpg

 

Свекла

Свекла, которую мы любим и ценим не только за вкус, но и за цвет, который она придает традиционным блюдам, оказывается, бывает и желтой (золотой). По вкусу она мало чем отличается от обычной, зато не пачкается и благодаря этому свойству ее с удовольствием используют в кулинарии. Также встречаются еще и полосатые внутри сорта.

2018-02-27-02.jpg

 

Арбуз

Арбузы, оказывается, тоже не всегда зеленые снаружи и красные внутри. Есть варианты, например, зеленые арбузы с желтой мякотью и желтые с красной. Что касается вкуса, то обычно желтые внутри арбузы (распространенные в Юго-Восточной Азии), чуть менее сладкие, чем обычные, зато в них меньше косточек.

2018-02-27-03.jpg

 

Цветная капуста

Внимательные люди наверняка давно заметили в магазинах необычную цветную капусту, которая теперь и вправду цветная, а не просто белая. Она бывает фиолетовой и бледно-оранжевой, которая, кстати, намного богаче каротином, чем ее бледная родственница.

2018-02-27-04.jpg

 

Огурцы

Оказывается, песенка про зеленого кузнечика, который был «совсем как огуречек», относится не ко всем огурцам. Есть сорт вовсе не зеленых, а белых огурцов.

2018-02-27-05.jpg

 

Баклажаны

Ну и синенькие баклажаны тоже не всегда такие уж «синенькие». Бывают экземпляры пестрой окраски, а попадаются и совсем альбиносы. 

2018-02-27-06.jpg

 

Кукуруза

А еще вместе с огурцами и баклажанами моде на аристократическую бледность поддалась кукуруза, всегда такая жизнерадостно-желтая! Говорят, у нее и мякоть аристократично сладкая и нежная.

2018-02-27-07.jpg

 

Редис

В погоне за модой некоторые готовы вывернуться наизнанку. Так и сделал арбузный редис, который снаружи стал белым. Но внутренности выдают его настоящую ярко-розовую сущность.

2018-02-27-08.jpg

 

Помидоры

Помидоры, название которых в переводе означает «золотое яблоко», которое отражает их яркий цвет, бывают вовсе не такими золотыми. Помимо красных, желтых, бурых и розовых помидоров, с которыми мы чаще всего встречаемся, существуют и черные плоды. Их окраска бывает, более ли менее интенсивной, но попадаются настоящие готичные экземпляры.

2018-02-27-09.jpg

 

Картофель

Но самой оригинальной в нашем списке оказалась такая вроде бы обычная и привычная картошка. Пока все бледнели и белели, она поступила как настоящий неформал... и посинела! Синюю и фиолетовую картошку используют японцы, любители необычных цветовых сочетаний в еде. Синий картофель сохраняет свой цвет и при варке, что дает большой простор для фантазии.

2018-02-27-10.jpg

 

 

 

Источник: http://ivona.bigmir.net/cooking/toowners/337622-TOP-10-neobychno-okrashennyh-ovocshej-i-fruktov

День защитника Отечества

Секреты хранения продуктов

Масленица

Продукты, которые могут вызвать "передозировку"

Мифы о питании

Разноцветные бутерброды

 

 

Новости


 

Подписка на рассылку