В странах Европы микрозелень давно уже заняла свое почетное место на подоконнике, в то время как мы узнали о ней относительно недавно. Многие европейцы с успехом выращивают в защищенном грунте овощи ради зелени. Причем эти овощи хорошо нам известны – это базилик, кинза, горох, редиска, свекла, кольраби, брокколи и пекинская капуста.

2016-01-25-02.jpg

Микрозеленью могут быть любые овощи, которые мы обычно употребляем в пищу. В таблице представлены наиболее распространенные культуры для проращивания микрозелени и их полезные свойства.

 

Название культуры

   Полезные свойства ростков

2016-01-20-01.JPG


Богаты каротином и витамином С. Содержат комплекс полезных для здоровья микроэлементов. Ростки брокколи – природный источник сульфорафана, вещества, отвечающего за очистку организма и обладающего противораковым и антибактериальным свойствами.

2016-01-20-02.JPG


Богаты протеинами и фосфором. Содержат витамины группы В, а также витамины С, РР, Е, К.

2016-01-20-03.JPG


Содержат рутин (полезен при ломкости кровеносных сосудов), фолиевую кислоту (помогает кроветворению). Люди, страдающие диабетом, могут использовать гречневые ростки как замену продуктам с содержанием крахмала.

2016-01-20-04.JPG


Отличаются большим содержанием витаминов С и Е. Подходит для добавления в салаты и бутерброды.

2016-01-20-05.JPG


Содержат больше 10 видов эфирных масел, а также кислоты, минералы, витамины, дубильные вещества.

2016-01-20-06.JPG


Рекомендуется употреблять людям с плохим зрением. Содержат белки, фосфор, железо, магний, йод и серу. Богаты витаминами В, Е, РР, D.

2016-01-20-07.JPG


Ростки люцерны – источник белка. Содержат актиоксиданты, железо, магний, фосфор, калий, а также витамины А, С, Е, К.

2016-01-20-08.JPG


Проростки овса богаты витаминами С, Е, К, а также магнием, кальцием и железом. Показаны к употреблению при диабете и анемии. Укрепляют иммунитет и нервную систему.

2016-01-20-09.JPG


Проростки подсолнечника, как и люцерны, считаются источником растительного белка. Содержат большое количество витаминов, аминокислот, антиоксидантов.

2016-01-20-10.JPG


Пророщенная чечевица благоприятно воздействует на развитие клеток крови, из-за чего крайне полезна при анемии и пониженном гемоглобине.

 

Микрозелень очень легко усваивается организмом, улучшая процесс пищеварения и функционирование всего организма. Ежедневная доза полезной зелени — около 30 грамм; этого количества достаточно, чтобы получить порцию микроэлементов и витаминов, необходимых для хорошего самочувствия.

Как же получить настоящий кладезь витаминов в домашних условиях?

2016-01-25-04.jpg

Для выращивания микрозелени без земли требуется совсем немного: широкая неглубокая емкость, семена и вода.

Емкостью может послужить поддон с решеткой, а воду берут обычную, из водопровода. Что касается семян, то для выращивания проростков и микрозелени в продаже есть специальные упаковки, в них обычно 10—15 г семян. Покупать обычные упаковки, где семян по 0,5—1 г, невыгодно.

Поддон заполняют водой до решетки, равномерно распределяют семена по поверхности, накрывают пленкой и ставят в светлое теплое место. Если есть возможность сделать дополнительную подсветку, качество микрозелени будет лучше. Но можно обойтись и без нее.

2016-01-25-05.jpg

Когда семена прорастут, надо время от времени менять воду на свежую. Раз в день желательно снимать пленку, чтобы ростки «подышали». Первая пара листьев у разных культур появляется в разные сроки, но в среднем выращивание микрозелени занимает 2-2,5 недели. В это время можно убрать всю ботву за один прием или срезать ее постепенно. Уборку урожая производят при достижении высоты 5—6 см. Оставшиеся корешки убирают из емкости, моют ее — и можно приступать к новым посевам.

2016-01-25-06.jpg

В тепличных хозяйствах микрозелень выращивают в неглубоких контейнерах, заполненных почвой. Земля для ростков должна быть рыхлой и воздухопроницаемой, для этого в почву добавляют вермикулит и перлит. Можно использовать и обычный универсальный грунт для рассады, но в пористом грунте результат будет лучшим.

В домашних условиях можно использовать любой неглубокий широкий контейнер. В продаже можно встретить и специальную емкость, которая называется прорастителем для семян. Выращенную зелень можно добавлять в салаты, бутерброды, украшать ею запеченные овощи или мясные блюда.

2016-01-25-07.jpg

Овощные проростки не являются уделом гурманов. Их могут употреблять все, кто стремится вести здоровый образ жизни. Если систематически, а особенно в осенне-весенний период добавлять овощные проростки в питание, то можно повысить свою работоспособность, выносливость, улучшить обмен веществ.

Источник: ogorod.ru

                       baikal-info.ru

Читайте так же:

Экзотические съедобные растения

Экзотические фрукты

Имбирь - чудодейственный корень

Осень - сезон туманов и сочного сельдерея

Кукуруза в стиле радуги

Ваниль: неизведанная пряность

Морошка - королева северных ягод