2014-08-25-01.jpg

Еда должна быть не только вкусной, но и красивой. Среди способов украшения блюд внимания определенно заслуживает карвинг – художественное вырезание по овощам и фруктам.

Национальное искусство

Карвинг или KaeSaLuk- древнее восточное искусство, родиной которого принято считать Таиланд. По легенде, произведения искусства из овощей и фруктов впервые предстали перед тайской принцессой во время одной из королевских церемоний.

2014-08-25-02.jpg

Едва принцесса получила в подарок «лодочку», украшенную вырезанными из продуктов животными - карвинг стал национальным искусством. Вскоре в Таиланде появились курсы, на которых можно было овладеть техникой изготовления подобных шедевров.

Разнообразие техник

Распространяясь в Азии, карвинг в каждой стране приобрел особые черты. Так, в техниках мастеров Китая и Японии принято изображать иероглифы, людей и животных с использованием трафаретов и выемок.

2014-08-25-034.JPG

Тайские же мастера предпочитают вырезать из фруктов и овощей разнообразные цветочные композиции. В работе используется тонкий и узкий так называемый «тайский» нож в сочетании с резцами разной формы.

Мастера азиатского карвинга традиционно вырезают цветы и скульптуры из арбуза, дыни, папайи, и корня тáро.

2014-08-25-05.jpg

Раковина из корня тáро

Покорение Старого Света

В Европу карвинг пришел благодаря растущему интересу к восточной кухне и потребности в красивой, оригинальной сервировке блюд. При этом восточное кулинарное искусство претерпело некоторые изменения. Из-за дороговизны экзотических плодов родоначальники «европейского» карвинга быстро приспособили для художественного вырезания местные овощи, фрукты и корнеплоды.

Оказалось, что морковь, свёкла и даже редис прекрасно подходят для декоративного оформления блюд.

2014-08-25-06.jpg

Карвинг в России

Долгое время в нашей стране не было ни учебников, ни специализированных инструментов или обучающих курсов по карвингу. Мало кто мог поделиться знаниями в этой области. Но всё изменилось в 2004 году с появлением в России Академии карвинга, президентом которой является А.В. Мишина.

2014-08-25-07.jpg

Уже 10 лет это изящное и утонченное искусство доступно всем желающим достичь вершин в деле декоративного оформления блюд.

Курсы и мастер-классы набирают популярность не только среди кулинаров, но и среди домохозяек, которые желают удивить свою семью необычной сервировкой праздничного стола.

2014-08-25-08.jpg

Конечно, распространению карвинга по всему миру способствовал Интернет. В Глобальной сети появляются всё более интересные видео-уроки и статьи с фотографиями. Теперь овладеть различными техниками карвинга и совершенствовать свое мастерство может каждый! Но с чего же начать?

Любитель или профессионал?

Азы карвинга можно постигать без специальных инструментов, достаточно лишь остро заточенного небольшого кухонного ножа. Несложные фигурки вырезаются из овощей, которые есть в каждом доме, таких как морковь, огурец, картофель, кабачок, редис.

2014-08-25-0910.JPG

Простые листья, шишки, колокольчики и даже розы можно создать с помощью самого обычного ножа.

 

Главное в кропотливом процессе вырезания- наличие терпения и сноровки у автора будущих съедобных украшений. Если же вы чувствуете непреодолимое желание освоить технику карвинга на более высоком уровне, стоит задуматься о покупке профессиональных инструментов. Они позволят легко и быстро создавать украшения, поражающие многообразием форм и детальностью исполнения.

 

2014-08-25-11.jpg

Всё, что нужно «профи»

Секрет профессиональной резьбы по овощам и фруктам кроется в особенных инструментах, используемых в работе. Для ножей выбирается мягкая и гибкая сталь высокого качества. Так же важны угол заточки и форма ножа. Тайский нож - основной инструмент мастера, но есть и дополнительные, такие как:

·       карбовочные ножи (острые, V-образные, квадратные, круглые широкие и узкие);

·       нож нуазетный, или нуазетка (другое название — нож-выемка) круглой и овальной формы;

·       нож для каннелирования (нанесения бороздок — каннелюр);

·       нож гравёрный;

·       высечки кулинарные и др.

Эти инструменты облегчают и ускоряют работу мастера над очередным съедобным шедевром.

    2014-08-25-12.jpg

Важно знать

Сейчас всё чаще можно встретить смешанные техники карвинга и новые модные веяния в этом виде искусства, но общие принципы работы остаются неизменными:

·       фрукты и овощи для карвинга должны быть свежими и сухими;

·       держать нож в руке следует как кисть или карандаш, резать в направлении от себя;

·       свежие украшения нужно помещать в ледяную воду, чтобы они не увядали и не темнели;

·       после карвинга хранить каждый вид овощей и фруктов отдельно друг от друга в закрытых контейнерах в холодильнике (до непосредственного соединения в композицию);

·       регулярно опрыскивать ледяной водой готовую композицию для сохранения её свежести.

    2014-08-25-13.jpg

Сова из питайи (питахайи)

Полезное хобби

Карвинг может стать прекрасным хобби, ведь этот вид искусства научит вас не только изысканно сервировать стол, но и поможет развить фантазию. Совсем немного практики – и вы сможете разглядеть в пекинской капусте хризантему, в луковице лотос, а из огурца создать листья самой разнообразной формы.

Восхитительные изделия из овощей и фруктов украсят любой стол. Не думайте, что сделать их под силу лишь профессионалам. Научиться вырезать красивые цветы из моркови или редиса можно и самостоятельно. А углубившись в изучение тайской техники карвинга, вы сможете создать настоящие шедевры из арбуза, дыни и других крупных плодов.

    2014-08-25-14.jpg

Для более детального ознакомления с искусством художественного вырезания по фруктам и овощам, предлагаем посмотреть, как мастера создают украшения в технике карвинг.