Православные христиане соблюдают Великий пост, чтобы выразить свою любовь к Христу. Сорок восемь дней телесного и духовного поста выражают смирение и покаяние мирян. В 2018 году он начинается 19-го февраля и продлится до 7-го апреля.

Правила постного питания

Весь период делится на Четыредесятницу и Страстную седмицу. Первые сорок дней посвящены притче про бдение Спасителя на одинокой горе близ Иерихона. Последняя, Страстная седмица, призвана напомнить верующим о его последних семи днях. Она предваряет праздник Светлого Воскресения Христова (Пасху).

Смирение плоти – первый шаг для смирения духа. Приступая к ограниченному питанию нужно воздерживать себя и духовно. Во время воздержания, христиане очищаются от скверных эмоций, стараются не испытывать зависть, злость и прочие негативные эмоции. Без соблюдения духовной чистоты, весь обряд становится просто диетой. Кроме того, правила питания могут быть ослаблены по состоянию здоровья. Больным, пожилым людям и беременным женщинам не обязательно соблюдать полную строгость. Послабления касаются и детей.

Кушаем овощи и фрукты в пост!

Овощи и фрукты — первейшая еда в пост. Грибы, ягоды и орехи тоже не запрещены. Главное, чтобы пища была простой. Пощение деликатесами, хоть и разрешенными, сродни лукавству. Пока не созрели первые весенние урожаи, пригодятся заготовки. Варенья, соленья и прочие овощные закатки могут разнообразить стол.

2018-03-29-01.jpg

Сухофрукты и орехи станут отличной вкусной и питательной основой для многих блюд. Сочетая чернослив или курагу и грецкие орехи или арахис можно приготовить отличную десертную смесь. Особенно если заправить её медом. Такой вариант вполне подойдет на роль обеденного перекуса на работе. Орехи возобновят запасы энергии, а сухофрукты и мёд обеспечат вкус.

Не стоит забывать про разные корнеплоды. Только из картофеля и свеклы можно сообразить множество вкусных и при этом простых блюд. Лук и морковь, цветная капуста и брокколи открывают широкие перспективы для кулинарных фантазий. На помощь христианину придёт всё овощное разнообразие. Бобовые, перец, баклажаны, кабачки, зелень доступны в супермаркетах круглый год.

2018-03-29-02.jpg

В приготовлении пищи нельзя, за исключением особых дней, использовать даже растительное масло. Поэтому от жареных блюд лучше отказаться. Тушение, варка и приготовление на пару заменят сковороду. Гриль тоже хороший способ приготовления овощей. Ничто не мешает выварить вкусный бульон из овощей и на его основе сделать юшку с кашей.

Крупы и бобовые в пост

Рис, гречка и производные от пшеницы станут хорошей основой стола. Даже приготовленные на воде каши можно разнообразить овощами. Каши вообще универсальны в этом плане. Если добавить в них варенье или сухофрукты – будет отличная сладкая еда. К гарниру из каши подойдут приготовленные на пару овощи. Каши сильно помогают избавится от чувства голода и дают сытость на несколько часов.

2018-03-29-03.jpg

Грибы, сухофрукты, орехи, овощи и каши в своем разнообразии порождают огромное количество рецептов. На самом деле разнообразие блюд на каждом столе ограничивается только фантазией и строгостью каждого. Нужно только помнить, что использование молочных продуктов запрещено. В нестрогие дни каши можно заправлять растительным маслом. Широкое пространство для кулинарной деятельности открывает соя. Сочетаниями из бобовых гарниров и овощных закусок можно насытиться в достаточной степени.

2018-03-29-04.jpg

Чечевичные похлебки и просто отварная чечевица представляют собой хорошую замену мясу. Структура белка бобовых идентична мясному, поэтому даже в обычные дни они могут полностью его заменить. А если их совмещать с баклажанами и грибами, то о мясе можно вообще не вспоминать.

Кондитерские и хлебобулочные изделия

Употребление хлеба и выпечки тоже не ограничивается уставом. Главное, чтобы для их приготовления не использовались молочные продукты или яйца. В нестрогие дни хлеб можно будет сдобрить растительным маслом.

В современной кулинарии есть много диетических рецептов сладостей. Различные десерты без содержания сахара и молочных продуктов помогут разнообразить меню. Кроме того, на протяжении всех седмиц разрешен мёд. С его помощью можно не только подсластить кашу, но и приготовить полноценный пирог даже без использования яиц и молока.

К мучным изделиям можно отнести и пасту. Она никоим образом не попадает под ограничение. Всё разнообразие спагетти, макарон и лапши доступно к потреблению. В рецептах итальянской кухни можно обнаружить отличные рецепты пасты с овощными закусками и соусами.

Компот, кисель или узвар с небольшим маффином станут хорошим завершением трапезы. Но тут тоже лучше не переусердствовать.

2018-03-29-05.jpg

Питание в нестрогие дни.

В дни послабления можно кушать рыбу и добавлять в пищу растительное масло. Соблюдая все строгости питания, есть рыбу можно только два дня из сорока восьми – на Благовещение и Вербное воскресение. Даже пользуясь такой возможностью, рыбу лучше все же не жарить. Отварная или тушеная, запечённая или приготовленная в ухе рыба будет хорошим решением.

По нестрогим дням за ужином разрешается выпить немного вина. Половину бокала, не больше. Кроме того, можно потреблять и другие морепродукты, главное чтобы они не противоречили концепции воздержания. Кушанье дорогих устриц, к примеру, плохо вяжется с понятием о смирении.

2018-03-29-06.jpg

Что нельзя в пост?

В гастрономическом плане много ограничений. Запрещено кушать:

·         Мясо и все производные продукты (колбасы, ветчину, копчености и т.п.);

·         Молочные продукты (кефир, йогурт, сыр, сливочное масло и т.п.);

·         Яйца и продукты, в состав которых они входят;

·         Пищу со слишком интенсивным вкусом (солёным, сладким, пряным);

·         Рыбу (за исключением двух дней);

·         Жирные сладости (шоколад, сдоба, фаст-фуд);

·         Растительное масло (кроме нестрогих дней) и животные жиры;

·         Алкоголь (разве что пол бокала красного вина в нестрогие дни).

2018-03-29-07.jpg

Решив ограничить питание, нельзя переедать. Чрезмерное потребление пищи делает весь обряд бессмысленным. Нужно помнить, что это сознательное самоограничение, а не простоя диета. Также на это время запрещены активные проявления негативных эмоций и разгульное веселье. Христиане вспоминают последние дни жизни Иисуса, поэтому чрезмерное веселье и танцы не уместны.

Как питаться после окончания поста

После окончания пощения, главное – не вводить в рацион пищу животного происхождения слишком резко. Пищеварительная система отвыкла от неё за период воздержания. Поэтому начинать кушать мясо и молочную продукцию нужно понемногу. С небольших кусочков сыра или отварного мяса. Не рекомендуется возобновлять мясную пищу с жареных блюд. Для начала лучше использовать именно отварное или приготовленное на пару мясо.

 

 

Источник: https://slimim.com/6729/posta/

Продукты-источники ОМЕГА-3

Интересные факты о шоколаде

С женским днем 8 марта!

Чем питаться весной?

Необычно окрашенные продукты

День защитника Отечества