Для проведения Дня мороженого была выбрана загадочная дата — 10 июня. Предположительно больше века назад именно в этот день оно поступило в массовую продажу. И пусть сей праздник не нашел отражения в календарях и пока еще не обзавелся красивой легендой, менее любимым и веселым он не становится

2018-06-06-01.jpg

День мороженого уже не первый год отмечают в России, Украине, Белоруссии, Казахстане и не только. Говорят, мороженое появилось пять тысяч лет назад. Конечно, оно было совсем непохоже на современное. И хотя смеси молочного льда и фруктов были очень популярны в Древнем Китае, Индии и Риме, более-менее современный вид и вкус мороженое приобрело только к середине 19 века. Тогда же началось и его серийное производство. 

2018-06-06-02.jpg

А вот в вафельные рожки оно попало случайно. На международной выставке в США в 1904 году было жарко, и у продавцов быстро кончились тарелочки, на которые они выкладывали порции мороженого. Зато поблизости скучал торговец вафлями: в такую жару горячие вафли спросом не пользовались. Увидев, в какое затруднительное положение попали мороженщики, он стал скручивать из вафель конусы, в которые продавцы мороженого и стали накладывать свой товар. 

2018-06-06-03.jpg

Сегодня на свете существует более тысячи сортов мороженого самых разных цветов и вкусов. Есть мороженое со вкусом чеснока, лосося, жареной курицы, мороженое со съедобной золотой фольгой, мороженое с фуа-гра, белыми грибами и сыром Дор Блю.

Но самое вкусное мороженое — это мороженое нашего детства: пломбир и эскимо на палочке.

2018-06-06-04.jpg

 

 

 

 

Источник: https://www.edimdoma.ru/calendar/11-den-morozhenogo

С днем защиты детей!!!

Фестиваль ананаса

Разоблачение мифов об углеводах

Роль орехов в рационе человека

Что нужно есть, чтобы оставаться здоровым

С днем Победы!!!