А Вы знаете почему у цыпленка-табака такое странное название? А в чем секрет самолетной еды? Рассмотрим ответы на эти вопросы и другие интересные факты из мира кулинарии. 

В то время как войска Наполеона находились в Африке, им приходилось каждый день есть курицу, так как все остальное мясо закончилось. Полководцу так надоела однообразная еда, что он пригрозил повару смертью, если тот не приготовит что-то новое. Бедняге пришлось выдумать новое блюдо, в котором курятина была спрятана так умело, что Наполеон не понял, какое мясо ему подали, так и вы, если хотите, чтобы в вашем арсенале было не одно блюдо из курицы, которое вы готовите "пальчики оближешь" - обратитесь к интернету и я уверен на все 100%, что вы научитесь готовить любые блюда из курицы да так, как их готовил повар Наполеона. 

2018-06-13-01.jpg

 

Цыпленок табака – это очень вкусное блюдо грузинской кухни. И он не имеет никакого отношения к измельченным листьям для курения. На самом деле правильное название звучит как «цыпленок тапака». Тапа – это сковорода с крышкой, используемая для приготовления этого блюда. 

2018-06-13-02.jpg

 

Сейчас устрицы считаются деликатесом, а в XIX в. в Англии и Франции их ели только бедняки. На стол богачей они попали только тогда, когда их количество резко снизилось из-за бесконтрольного вылова. 

2018-06-13-03.jpg

 

Помидоры давно стали неотъемлемой частью нашего рациона. Мы употребляем их в пищу как в сыром виде, так и используем при приготовлении блюд. Интересно, что даже при термической обработке они не теряют своих полезных свойств.Однако раньше эти ягоды считались ядовитыми, а все из-за сходства с плодами картофеля, которые внешне очень похожи на маленькие помидоры и действительно ядовиты. В них содержится соланин, который, кстати, присутствует и в зеленых помидорах. Так что покупайте только красные спелые плоды. 

2018-06-13-04.jpg

 

Морковь выращивали ради зелени. В современной кулинарии морковь ценится за вкусный сладкий корнеплод, но раньше ее выращивали ради зелени и семян, которые использовали в лекарственных целях. Но и сейчас в Европе не все употребляют морковь традиционным для нас способом. В Португалии, например, из нее готовят морковный джем. 

2018-06-13-05.jpg

 

Кофе — это ягода.Говоря о кофе, мы чаще всего используем выражение "кофейные зерна", но на самом деле это семена ягод кофейного дерева. Сами ягоды созревают от 3 до 4 месяцев и в каждой ягоде может содержаться до 3 зерен. 

2018-06-13-06.jpg

 

Многие замечают, что самая простая еда в самолете по вкусу отличается от обычной. Причина этого кроется в гуле двигателей. При высоком уровне шума пища кажется более хрустящей и менее сладкой и соленой.

2018-06-13-07.jpg

 

В Японии едят очень много морепродуктов, в том числе и водорослей. Оказывается, в желудках японцах есть особые микроорганизмы, которые способствуют лучшему перевариванию углеводов морских водорослей. Подобных микробов нет у представителей других национальностей. 

2018-06-13-08.jpg

 

Ученые исследовали несколько картин на тему Тайной вечери, написанных за последнее тысячелетие. В результате они пришли к выводу, что со временем люди едят все больше и больше. Эта информация была получена после анализа соотношения тел апостолов и количества еды в посуде. За 1000 лет размер порции основного блюда увеличился почти на 70%, хлеба на 23%, а тарелок на 66%. Эти изменения происходили постепенно и незаметно. 

2018-06-13-09.jpg

 

 

 

Источник: https://fishki.net/2205250-interesnaja-eda.html

Всемирный день мороженого

С днем защиты детей!!!

Фестиваль ананаса

Разоблачение мифов об углеводах

Роль орехов в рационе человека

Что нужно есть, чтобы оставаться здоровым