Чемпионат мира по футболу 2018 — это 21-й чемпионат мира по футболу ФИФА, финальная часть которого проходит в России с 14 июня по 15 июля 2018 года. Россия в первый раз в своей истории стала страной-хозяйкой мирового чемпионата по футболу, кроме того, он впервые проводится в Восточной Европе. Также в первый раз мундиаль проходит на территории сразу двух частей света — Европы и Азии. ЧМ-2018 проводится на 12 стадионах в 11 крупных российских городах. Это первый чемпионат мира по футболу, на котором используется система видеопомощи арбитрам.

На чемпионат приехали известные игроки футбола со всего света.  Рассмотрим как и чем питаются лучшие игроки мира.

Криштиану Роналду. Треска и полный отказ от алкоголя

2018-07-03-01.jpg

Криштиану разбивает дневной рацион на шесть приемов пищи, не употребляет сахар, пьет протеиновые коктейли, принимает мультивитамины и добавки для здоровья суставов. Также он ест много овощей для лучшего метаболизма. В среднем португалец потребляет около 3 тысяч калорий в день. Его диета построена на рыбе, морепродуктах и овощах, приготовленных на гриле или в духовке. Любимое блюдо форварда — португальское бакалао (сушеная и очень соленая треска). В прошлом бакалао в Португалии было едой бедняков. Но после Второй мировой войны цены на этот продукт постепенно возросли, и сейчас он считается деликатесом. Вместе с рыбой Роналду предпочитает есть салат из свежих овощей.

В рационе Роналду достаточное количество углеводов, хорошо усваиваемый белок, калий, фосфор, цинк, железо, селен и витамин А. Они ускоряют мышечное восстановление и укрепляют кости. Криштиану избегает потребления соусов, загустителей и гарниров, а также в его еде нет антинутриентов, которые могут ухудшить усвоение других веществ. Игрок пьет много воды, на завтрак и полдник предпочитает фруктовые соки. Он почти не употребляет спиртного, лишь иногда Криштиану может позволить себе дорогие вина.

 

Лионель Месси. Оливковое масло и отказ от пиццы

2018-07-03-02.jpg

Советник по трансферам «Барселоны» Чарли Рексач в одном из интервью рассказывал, что Месси в прошлом злоупотреблял пиццей и не особо заботился о своем пищевом рационе. Но когда аргентинцу начали надоедать мышечные травмы, а его самого стало постоянно тошнить (даже во время матчей), он обратился к известному диетологу – итальянцу Джулиано Позеру. 

Диетолог определил пять основных продуктов — воду, оливковое масло хорошего качества, цельные зерна, свежие фрукты и свежие овощи. Из своего рациона Месси исключил соленую пищу и продукты, богатые содержанием сахара. Он старается не есть белый хлеб и ограничивает употребление мяса.

 

Неймар. Полтора литра жидкости в сутки

2018-07-03-03.jpg

Переход Неймара из «Сантоса» в «Барселону» за 72 млн евро мог сорваться. На стадии медосмотра у бразильца выявили анемию — недостаток железа в крови. Клубу потребовалось быстрое вмешательство. Каталонцы назначали дорогостоящих диетологов, а перед 59-килограммовым Неймаром было поставлено условие набрать массу в краткие сроки.

Субтильный вундеркинд перешел на ретинол (витамин А), а основным продуктом в его рационе стало мясо курицы и рыбы в комбинации со злаками, шпинатом, чечевицей. Самая экзотическая рекомендация врачей – моллюски, а самая банальная – паста. Ее прием был необходим бразильцу для получения особой формы углеводов – гликогена, отвечающего за набор мышечной массы. Другие витамины, в том числе компонент B2 (останавливает развитие анемии), а также B, C, E, бразилец восполнял за счет питья специального протеинового коктейля.

Сейчас ни один день Неймара не проходит без обильного питья. В среднем звезда «ПСЖ» выпивает по 1,5 литра жидкости в сутки. Обычно это свежие соки, вода и йогурты в комбинации с мюсли. От чая, кофе и напитков покрепче игрок отказался из-за быстрого вывода влаги этими напитками из организма. Футболист рекомендует принимать больше фруктов и овощей. Сок алоэ вера, миндаль и малина помогут восстановиться после травм, бананы и кокосовое молоко – после изнурительных тренировок, а для выведения токсинов поможет свекла, огурцы и морковь

 

Роберт Левандовски. Без молока и шоколада

2018-07-03-04.jpg

Будучи сладкоежкой, нападающий полностью исключил сладкое, а затем и молоко из своего рациона. Лишь иногда Роберт позволяет себе немного черного шоколада, а еще реже — алкогольные напитки. Игрок рассказал, что не придерживается какой-то сложной системы питания, не особо следит за граммами, а на завтрак предпочитает кукурузные хлопья или татарский бифштекс.

 

 

Источник: https://www.ftbl.ru/research/football-lanch-kak-pitayutsya-luchshie-igroki-mira/

 

 

Какие сладости следует выбирать

Чем полезна и вредна хурма

Факты из мира кулинарии

Всемирный день мороженого

С днем защиты детей!!!

Фестиваль ананаса