Рыба и морепродукты — важная составляющая рациона детей. Рассмотрим какая именно рыба полезна. Прежде всего, полезна не вся рыба: многие распространенные виды рыбы, продающиеся в наших магазинах и на рынках, не совсем безопасны для здоровья, тем более детского.

2018-08-01-01.png

Для чего вообще ребенку есть рыбу:

Омега-3. Это жирные кислоты, которые необходимы для функционирования нашего организма. Получить их можно из пищи и их содержанием славится рыба. Омега-3 это структурный компонент клеточных мембран, а от свойств мембран зависят самые разные процессы организма: переход сигналов от одной нервной клетки к другой, эффективность работы таких органов, как мозг, сердце, глаза. Например, жирные кислоты омега-3 помогают установить связь между клетками мозга, что облегчает познание нового и помогает избегать депрессивных состояний. Недостаточное потребление омега-3 может быть причиной таких проблем, как депрессия, слабая память, неспособность к учебе, дислексия, шизофрения, ранняя старость, болезнь Альцгеймера, дегенеративные нервные болезни, раздражительность, враждебность, невнимательность, отсутствие концентрации, агрессивность.

2018-08-01-02.jpg

Есть рыбу полезнее, чем принимать препараты (капсулы), поскольку омега-3 дает максимальный эффект в сочетании с другими питательными веществами, которыми богата рыба. Вот некоторые из них.

·      Фосфор регулирует кислотно-щелочной баланс, необходим для минерализации костей и зубов. Дефицит приводит к анорексии, анемии, рахиту.

·      Для костной системы рыба необходима прежде всего как источник витамина D, он способствует развитию костных тканей. Этим его функции не ограничиваются: витамин D, в частности важен для профилактики сахарного диабета II типа и аутоиммунных заболеваний.

·      Витамин A укрепляет зрение и поддерживает иммунную систему.

·   Витаминами группы B богаты разные типы рыбы, особенно атлантическая семга. B12 необходим для формирования новых клеток в организме, его недостаток может привести к развитию анемии. Дикий атлантический лосось чрезвычайно богат витаминами группы B (а также калием, фосфором, медью, селеном). Карп содержит меньше витаминов группы B, зато богат хромом, кобальтом и цинком.

·      Йод необходим для нормального обмена веществ.

·    Селен укрепляет иммунитет и защищает от вредных веществ окружающей среды, например тяжелых металлов.

2018-08-01-03.jpg

Какие виды рыб больше всего подходят для детей:

Из рациона, а особенно из детского, лучше исключить искусственно выращенную рыбу. Во-первых, такая рыба мало двигается, ее жир бесполезен. Во-вторых, для ее роста и защиты применяют гормоны и антибиотики. В-третьих, корм этих рыб содержит опасные для человека субстанции (например, пестициды). Все это попадает в наш организм вместе с запеченным лососем или дорадой.

Делайте упор на дикую рыбу, но и ее тщательно выбирайте: она впитывает токсичные и радиоактивные вещества (тяжелые металлы и ртуть), больше всего их накапливается в крупной рыбе (марлин, кафельник, рыба-меч, акула, королевская макрель, тунец). Выбирайте лосось, анчоусы, сельдь, сардины, речную форель — эта рыба безопаснее.

2018-08-01-04.jpg

Эту рыбу рекомендуется употреблять не чаще одного раза в месяц: чилийский сибас, луфарь, морской окунь, испанская макрель, тунец желтохвостик.

Рыбу из этого списка можно есть тоже небольшими порциями не более 6 раз в месяц: полосатый окунь и черный окунь, карп, тихоокеанская треска, белый горбыль, тихоокеанский и атлантический палтус, омар, дорадо, морской черт, пресноводный окунь, угольная рыба, скат, люциан, серый горбыль, полосатый тунец.

2018-08-01-05.jpg

Наконец, не более двух раз в неделю рекомендуют есть рыбу из этого перечня: анчоус, масляная рыба, сом, двустворчатые моллюски, крабы, раки, горбыль, пикша, хек, сельдь, атлантическая скумбрия и японская скумбрия, кефаль, устрицы, речная и морская камбала, лосось, сардины, гребешки, креветки, морской язык, кальмары, телапия, пресноводная форель, «белая» рыба, мерлуза.

2018-08-01-06.jpg

Избегайте рыбных консервов и любой переработанной промышленным образом рыбы.

 

 

 

Источник: https://live-up.co/ryba-v-detskom-racione/

Визуальные истории из продуктов

Международный день торта!

Всемирный день шоколада

Как питаются лучшие игроки мира

Какие сладости следует выбирать

Чем полезна и вредна хурма