Гастрономическая карта мира настолько разноплановая, что не хватит всей жизни, чтобы полакомиться со всеми возможными блюдами. Но одно ясно совершенно точно, пробуя еду определенной страны и народа, можно многое понять об их культуре, привычках, и здоровье...

Мы живем в такое время, когда большую часть Земли интересует не сколько вкус пищи, сколько ее польза. У многих ЗОЖников появился девиз "Есть, чтобы жить, а не жить, чтобы есть". 

Рассмотрим самые полезные кухни мира.

Западно-Африканская кухня

Западно-Африканские страны, включая Нигерию, Мали и Гвинею популярны среди туристов своей необычной, но полезной кухней. В приготовлении еды жители этих регионов используют нежирное мясо, пальмовую муку, плантены, бамию, мангольд, перцы, бобы и капусту. Батат богат калием, витаминами С и марганцем. Плантены богаты клетчаткой и витамином A. Одним из любимых блюд африканцев является Гамбо — его можно назвать острым креольским супом или даже рагу. Это очень вкусное и питательное блюдо, гармонично сочетающее вкусовое богатство индейской, испанской и африканской кухни. Традиционный рецепт гамбо довольно калорийный.

2018-08-15-01.jpg

 

Испанская кухня

Испанская кухня славится тем, что ее блюда полны сухофруктами и орехами, которые являются источниками клетчатки. Также испанцы обожают пить вина во время своих обедов и ужинов, но только очень хорошие и по большей мере сухие. Испания популярна своими небольшими закусками тапу, и, конечно же, оливками и сардинами. Также в Испании есть очень хорошая традиция — обеденный сон, который благоприятно влияет на пищеварение и метаболизм.

2018-08-15-02.jpg

 

Тайская кухня

Кто был в Таиланде, тот знает не понаслышке, что кухня этой страны весьма своеобразна, но во многом полезна. Ее многочисленные блюда богаты клетчаткой и белками, так как готовятся из риса, тофу, яиц, листовых овощей и моркови. Чаще всего блюда из тайской кухни очень постные, потому что мало кто может себе позволить все время покупать мясо. Растительная пища в приоритете, а чтобы сделать ее вкус насыщенным, вся еда заправлена большим количеством ароматных специй, к которым европейцу тяжело привыкнуть с первого раза. Однако, такая еда ускоряет метаболизм. 

2018-08-15-03.jpg

 

Вьетнамская кухня

Среди самых полезных кухонь мира нельзя не отдать должное вьетнамской. Она богата блюдами с низким содержанием жиров и при этом включает множество насыщенных витаминами овощей. Суп Пхо с ароматными овощами и легким бульоном можно заказать с говядиной, курицей или свининой на выбор. После обеда или ужина в качестве десерта используются фрукты, а не выпечка. Во Вьетнаме растет большое количество полезных и очень необычных фруктов. Самый популярный среди которых Райский Фрукт, или, как его еще называют, Дуриан.

2018-08-15-04.jpg

 

Скандинавская кухня

Вот уж где почти не страдают ожирением, так это в Скандинавии. Кухня этого региона считается одной из самых здоровых диет в мире. Готовят блюда здесь из домашней птицы и рыбы. Датчане просто обожают лосось, капусту, корнеплоды, морковь и свеклу, цельнозерновой ржаной хлеб и брюссельскую капусту. В качестве десерта вам подадут ягоды, например бруснику и морошку, а не пироги и заварные. Также в большинстве скандинавских блюд большое количество специй и трав, таких как перья шнитт-лук, тимьян, кардамон и петрушка.

2018-08-15-05.jpeg

 

Эфиопская кухня

В основном эфиопская кухня состоит из злаков, острого перца, капусты, кале, томатов, баранины, яиц и множества других полезных ингредиентов. Также важно, что эфиопы вовсе не едят свинины. Самым популярным эфиопским блюдом считается инджера — особый вид хлеба с большим содержанием протеинов и клетчатки. Также популярен чечевичный суп Эданаме, который рекомендовано употреблять в диетических целях людям с проблемами кишечника, а так же для укрепления иммунной системы.

2018-08-15-06.jpg

 

Корейская кухня

Корейская кухня богата огромным количеством  полезных овощей. Одним из самых знаменитых корейских блюд является Кимчи. Оно готовится из капусты, редьки и имбиря, который очень полезный для улучшения здоровья пищеварительного тракта. Почти ни одно корейское блюдо нельзя приготовить без красного перца, зеленого лука, бобовых, чеснока, имбиря, сезама и уксуса. Также корейцы имеют различные легкие и здоровые гарниры. Самые популярные — суп мисо, кимчи, пареные овощи, покрытые пастой чили. В качестве перекуса корейцы выбирают сырые овощи, а не булочки, шоколадные батончики и печенье, как мы. 

2018-08-15-07.jpg

 

Индийская кухня

Одной из самых полезных кухонь является индийская. Она буквально кишит злаками и клетчаткой, насыщена полезными жирами из бобовых, целебными специями и травами. Одно из самых популярных и здоровых блюд — Лобия из бобов в томатном соусе со множеством трав и специй. Также не менее популярное блюдо — куриная масала с перцем чили, йогуртом, имбирем, луком и чесноком. Согласитесь, это даже звучит аппетитно.

2018-08-15-08.jpg

 

Японская кухня

Не остается сомнений, что самая полезная в мире кухня - японская.И дело не сколько в самой еде, сколько в самой культуре питания. Японцы привыкли к медленному потреблению пищи небольшими порциями и яркими овощами. Кухня этой страны включает множество зеленых овощей, среди которых капуста, неги (зеленый лук) и насу (баклажан). Японцы являются искренними поклонниками здоровой еды, поэтому выбирают сезонные продукты. Так, весной используются более горькие овощи и множество специй. Также японцы любят легкие приправы: васаби, маринованный имбирь, соевый соус, суп мисо и цукемоно (соленые огурцы). Большинство японцев во время еды пьют зеленый или белый чай.

2018-08-15-09.jpg

 

 

 

 

Источник: https://hochu.ua/cat-health/diet-and-nutrition/article-83770-to-chto-doktor-propisal-samyie-zdorovyie-kuhni-mira/

 

 

Рыба в детском рационе

Визуальные истории из продуктов

Международный день торта!

Всемирный день шоколада

Как питаются лучшие игроки мира

Какие сладости следует выбирать