Еще с первых дней Каменного века самым любимым временем года у представителей Homo sapiens была Осень!

Осень - время урожая, когда природа осыпает человечество своими плодами. Позади трудовые будни в полях, садах и виноградниках, закрома полны запасами - как тут не радоваться? И как с веками не менялись верования людей, но сбор урожая всегда был и остается праздником, который есть в любой стране мира. Куда можно отправиться в ближайшие дни сентября, чтобы побывать на самых веселых, красочных и щедрых праздниках нового урожая?

Традиции празднования окончания полевых работ во многих странах схожи: завязывание и чествование последнего снопа хлеба, дегустации вина и винограда, встреча тучных стад с летних пастбищ. И все это с размахом и щедростью, иначе  не жди в новом году богатого урожая!

          Израиль. Суккот, праздник кущей (19 сентября)

У праздника Суккот несколько названий: "праздник сбора" (праздник уборки урожая)  и "праздник шалашей" (праздник кущей). Еврейский праздник кущей начинается на 15-й день нового года и продолжается 7 дней. Название празднику дало слово  сукка (шатер, шалаш, кущи), которое символизирует защиту и безопасность под крышей. В этот день свершается особенный обряд - вознесение лулавасостоящего из 4 растений, каждое из которых символизирует определенный тип людей.

2018-09-05-01.jpg

Все вместе они соединены для того, чтобы каждый помогал другому, учил и отвечал за другого человека. В канун праздника устраиваются специальные базары, где можно купить этроги, лулавы, пальмовые ветви для сооружения кровли, украшения для суки. В дни праздника шалаши можно увидеть в каждом дворе, палисаднике, на балконе или веранде, на автостоянках, даже военные базы в этот день устраивают праздничные сукки. Конечно, в наши дни мало кто все 7 дней праздника живет в шалаше, но за обедом в ней непременно собирается вся семья. Больше всех любят этот праздник дети – для них это интересное приключение!

          Корея. Осенний праздник Чхусок (Chuseok)

Этого праздника, приходящегося на полнолуние, с нетерпением ждет вся Корея. Чхусок – праздник урожая, благодарности земле за ее щедроты, и день семьи. Праздник длится три дня, при этом первый и третий день уходят на сборы и дорогу. Куда же отправляется вся Корея?  Все стремятся к родным местам, поэтому автомагистрали заполнены, билеты на самолет или поезд распроданы за несколько месяцев! В этот день все собираются в домах своих родителей, посещают могилы предков. Если вы хотите поближе узнать культуруКореи, то эти дни самое подходяще время для знакомства.

2018-09-05-02.jpg

Ранним утром в день Чхусок в каждой семье проводят церемонию поклонения духам предков, поднося им рис, вино и рисовые хлебцы "сонпхён" из нового урожая. После церемонии члены семьи угощаются блюдами с жертвенного стола. Затем вся семья отправляется на могилы предков, чтобы привести их в порядок (польчхо), проявляя почтительность и уважение к предкам.

В четырех королевских дворцах (Кёнбоккун, Чхангёнгун, Чхандоккун и Токсугун), в деревне Минсокчхон и в Деревне традиционных домов "ханок" на горе Намсан можно увидеть, как водят хороводы  канган сулле, принять участие в соревнованиях по борьбе сирым и побывать на разных представлениях праздника.

          Женева, Швейцария. Фестиваль молодого вина.

Самые веселые  праздники из категории "урожайных" это виноградные. В середине сентября в Женеве проходит именно такой праздник, собирающий в деревушке Russin ежегодно с 1963 года лучших виноделов Швейцарии и тысячи любителей молодого вина. Со всей Швейцарии доставляют сюда на дегустацию 150 сортов вин, самые популярные из них - белое вино Шасла, красное АОС Гаме и Муст. Но не только дегустация белого вина будет привлекать гостей праздника: уличные шоу и танцы, фруктовые и цветочные рынки, хоровые выступления и большой бал в конце праздника! Если вы не успеваете отведать белого вина первого отжима в Russin, то поспешите на другой праздник винограда - фестиваль вина Mendrisio Wine Festival в Мендрисио.

2018-09-05-03.jpg

 

Англия Ирландия, Шотландия, Австрия, Скандинавия. Михайлов День, 21 сентября

Оказавшись в день осеннего равноденствия в любой из этих стран, вы непременно попадете на праздник! В Скандинавии в этот день пекут особый пирог "миккьелекаке" и варят кашу из зерен нового урожая. Можно увидеть шествия пастушек со стадами, украшенными цветами и лентами, возами с сыром и бочками масла. Праздник сопровождается застольями, хороводами и сбором желудей, по которым судят о будущем урожае. В Англии – это день жареного гуся,  и особых лепешек в честь святого Михаила, выпеченных из муки, смолотой из смеси всех видов зерна нового урожая. Во Франции проходят праздники последнего снопа, похожие на наши колядки – с угощением от хозяев.

Китай. Праздник середины Осени (Чжунцюцзе)

Это праздник обряда "лунных лепешек", выпекаемых для богини Луны и для себя. Его так же называют и Праздником урожая, так как время его проведения совпадает с окончанием уборочных работ. Это один из самых торжественных и долгожданных праздников. Особенно его ждут дети, ведь в этот день им полагаются всяческие поблажки.

В этот день вся семья собирается за одним столом, на котором главное блюдо -  "лунные пряники" –юебины. Все любуются круглой луной, зажигая в доме благовония. В дни праздника пряники продаются повсюду, удивляя разнообразием начинок: фруктовые, медовые, ореховые и даже мясные.  

2018-09-05-04.jpg

Праздники осени у славян. Родогощь (Таусень)

Праздники урожая у славянских народов всегда были особенными. Позади уборка урожая, наступает краткое время отдыха и праздников. Родогощь, Таусень, Осенины (которые праздновались трижды в течение всего сентября) -  самые древние праздники славянских народов. Родогощь (таусень) - праздник урожая, не обходившийся без медового пирога в рост человека. По обычаю, за ним прятался жрец и вопрошал, видят ли его люди, и если ответ был положительным, желал, чтобы следующий урожай был более богатым. В этот день гадали на будущий урожай, ворожили над чашами с вином и начинали "пир горой". История этого выражения как раз и кроется в традиции праздника выставлять еду на столах горкой, которая к концу пира таяла. В честь праздника разыгрывалось представление о Солнце и наступающей Зиме, во время которого жрец босыми ногами проходил по раскаленным углям.

2018-09-05-05.jpg

Осенины или спожинки

Праздник Благодарения Матери-земле, плодородия и семейного благополучия. Первые Осенины приходятся на 14 сентября, вторые - 21 сентября (день Рождества Пресвятой Богородицы) праздновали особо торжественно, третьи приходятся на 27 сентября. Встречу Осенин отмечали обновлением огня – гасили старый огонь в очагах и зажигали новый. К этому времени заканчивалась жатва, и начинался сбор урожая в огородах, заготовка хмеля. В Осенины устраивалось угощение для всей семьи: варили пиво, закалывали барана, пекли пироги из муки нового урожая. В этот день благодарили Богородицу за покровительство земледелию, семье, а особо матерям.

2018-09-05-06.jpg

 

 

Источник: https://iledebeaute.ru/puteshestviya/2013/9/19/37207/

 

Самые здоровые кухни мира

Рыба в детском рационе

Визуальные истории из продуктов

Международный день торта!