Еда в истории искусства всегда была для художников источником вдохновения, многие из которых обращались к ней как к натуре для своих натюрмортов. А в наше время она еще и стала материалом для художественного творчества. Некоторые дизайнеры и стилисты начали использовать продукты для создания уникальных работ, получивших название фуд-арт. Творчество фотографа и фуд-стилиста Татьяны Шкондиной является тому ярким подтверждением. Она создает из еды потрясающие копии известных картин художников-классиков.

     Творческому человеку вдохновение можно найти в самых обычных вещах. И то, что фуд-фотография - ее призвание, Татьяна поняла сразу, как только начала профессионально заниматься этим искусством.

        В новом жанре современного искусства фотограф уже добилась довольно больших успехов и признания, так как ее работами уже давно интересуются всемирно известные компании. Татьяна работала с такими брендами, как «Campbell's», «Bounduelle», «Norge», «Valio», «Lurpak», «Jacobs», «Gastronom» и др.

2018-09-21-01.jpg

        А еще Татьяна Шкондина осуществила уникальный творческий проект, в который вошла целая серия работ, посвященная произведениям живописи великих мастеров прошлых веков. Фотохудожник воссоздала максимально точно и оригинально картины Сальвадора Дали, Винсента ван Гога, Казимира Малевича, Энди Уорхола и других не менее знаменитых живописцев, используя оригинальный подход и самые обыкновенные продукты.

         На ее шедеврах видим ягоды черники и яблоки, кусочки арбуза и сыра, макароны и мясо, икра и зелень, кофейные зерна и многое другое, что найдется на кухне любой хозяйки. К слову, увлечение фотографа-стилиста, имеющей образование радиотехника, начиналось из собственной кухни.

Винсент Ван Гог, «Звездная ночь» (1889).

2018-09-21-02.jpg

 

Анри Руссо, «Девушка в красном в лесу»  (1907).

2018-09-21-03.jpg

 

Рене Магритт, «Сын человеческий»

2018-09-21-04.jpg

 

Кацусика Хокусай, «Южный ветер, ясный день» (1832)

2018-09-21-05.jpg

Сама же Татьяна Шкондина так комментирует свои работы: "Для картины Хокусая я выбрала распространенные японские продукты: лосося, зеленый чай и рис. Они просты, но обладают ярким цветом, вкусом и текстурой, как и многие вещи в Японии".

 

Сальвадор Дали, «Постоянство памяти» (1931).

2018-09-21-06.jpg

"...Одной из самых сложных работ стало „Постоянство памяти“ Сальвадора Дали: мне нужно было показать объем, но при этом сохранить композицию плоской." 

 

Василий Кандинский, «Несколько кругов» (1926).

2018-09-21-07.jpg

"...Мой любимый художественный стиль — абстракционизм, я обожаю творчество Василия Кандинского. Его шедевр "Несколько кругов" стал моим любимым проектом. Для него я выбрала фрукты — яркие, вкусные и слегка прозрачные".

 

Винсент Ван Гог, «Подсолнухи» (1888).

2018-09-21-08.jpg

Фуд-арт во многих странах мира достиг профессионального уровня, а увлеченные новым жанром фуд-стилисты создают потрясающие работы, способные удивить современников.

 

 

Источник: https://kulturologia.ru/blogs/311217/37221/

 

 
 
 

Самые здоровые кухни мира

Рыба в детском рационе