С наступлением весны у нас пробуждается желание появиться на людях во всей красе. Но после продолжительной зимы организму не хватает витаминов, а это, в свою очередь, отражается на состоянии кожи, волос и ногтей. Предшествующая зиме осенняя депрессия также вносит свою лепту, поэтому весной мы нуждаемся в обновлении – необходимо зарядить организм потенциалом энергии и молодости!

В этом нам помогут вкусные и полезные весенние продукты. Среди всего разнообразия несложно подобрать то, что понравится именно вам. Ваше оружие – красота и здоровье. И «вооружаться» пора уже сегодня, тогда с первыми весенними лучами солнца поднимется и настроение.

Какие продукты наиболее полезны весной

Лимон

Употребление лимона очень благоприятно сказывается на организме человека. Он обладает антисептическими свойствами. Этот продукт – кладезь витамина С, хотя по содержанию аскорбиновой кислоты он уступает черной смородине и шиповнику. Лимон, благодаря особой структуре кожуры, сохраняет полный набор витаминов, и не теряет его, пока не испортится. Даже в зимний период он сохраняет наибольшее количество витамина C. Кроме того, в нем содержатся витамины А, группы В и D, а также витамин Р, препятствующий ломкости сосудов. 

2019-03-12-01.jpg

Капуста

На Руси капуста считалась главным овощным блюдом, ее употребляли и употребляют свежей, квашеной, тушеной. Капуста содержит большой перечень микроэлементов: каротин, магний, кальций, сера, медь, цинк, кобальт, марганец, особенно много железа и калия; и витаминов C, E, K, P, U. Причем содержание многих из них за зиму уменьшается незначительно, поэтому ранней весной можно смело есть капусту прошлогоднего урожая до тех пор, пока появится молодая. Так, съедая всего лишь 100 граммов капусты в сыром виде, вы получите суточную норму витамина С. Для желающих избавиться от лишних килограммов – это отличный вариант. В капусте содержится кислота, способная предотвратить образование жировых отложений. А витамин U защитит слизистую желудочно-кишечного тракта от образования язв. Но имеются и некоторые противопоказания к употреблению капусты, например, энтероколит или диарея.

2019-03-12-02.jpg

Щавель

Весной щавель появляется значительно раньше укропа и петрушки. Этот продукт – чемпион по содержанию витамина В, который помогает поднять настроение и улучшить сон, что незамедлительно отразится на вашем внешнем виде. Щавель улучшает работу печени и желчного пузыря, улучшает деятельность кишечника, блокирует головные боли, нормализует артериальное давление. Но его не рекомендуют употреблять при воспалениях в почках и кишечнике, гастритах с повышенной кислотностью, при язвенной и мочекаменной болезни. 

2019-03-12-03.jpg

Овсянка

Эта вкусная каша богата кальцием, что благоприятно скажется на вашей коже и ногтях, особенно весной. Кремний, содержащийся в овсяной крупе, поможет сохранить коже эластичность. Также в овсянке очень мало жиров, что благотворно скажется на фигуре – эта каша поможет вам похудеть весной. 

2019-03-12-04.jpg

Рыба и морепродукты

Морская рыба содержит много аминокислот, которые отлично подходят человеческому организму. Она просто необходима для людей, страдающих повышенным уровнем сахара в крови. Рыба является источником всем известного с детства рыбьего жира, содержащего Омега-3 и Омега-6 полиненасыщенные жирные кислоты. 

2019-03-12-05.jpg

В последние годы в продаже появились морские коктейли и морепродукты: крабы, гребешки, кальмары, устрицы, креветки, осьминоги, мидии. Данная группа продуктов содержит много микроэлементов. Заметно преобладает йод, кальций, фосфор, медь, железо. На фоне проблемы йододефицита, рыба и морепродукты должны стать частым гостем на наших столах, особенно в весенний период, когда после зимы организм утратил свои силы и требует их обновления.

Помидоры

Для жителей крупных городов, где загазованность воздуха в весенний период предельно высокая, особенно полезными станут помидоры. Содержащийся в них ликопен защитит клетки организма, уставшего от зимы и холода, от негативного влияния окружающей среды. 

2019-03-12-06.jpg

Чем еще помогут помидоры весной:

·      Благодаря высокому содержанию калия, томаты полезны для сердца и красивого цвета лица.

·         Магний помогает телу адаптироваться к более теплой погоде.

·         Железо поднимает уровень гемоглобина в крови.

·         Цинк – помощник в росте клеток кожи, волос и заживления ран.

·       В семечках помидоров содержатся вещества, которые делают кровь более жидкой, что препятствует развитию тромбозов.

Орехи

Орехи – это ценный продукт, издавна известный своими полезными свойствами. Они богаты витаминами В1, В2, D, С, Е, К, PP, минеральными и дубильными веществами, поэтому показаны пожилым, беременным и кормящим матерям, а так же людям, испытывающим большие физические нагрузки. Питательная ценность орехов превышает мед, сухофрукты и зелень. А высокое содержание йода предотвращает болезни щитовидной железы. Орехи рекомендуют людям с нарушениями обмена веществ, сахарным диабетом, диатезом. Грецкий орех успокаивает нервную систему, избавляет от головных болей и бессонницы, повышает мужскую силу. 

2019-03-12-07.jpg

 

Весна – время перемен

Кроме вышеперечисленных продуктов, нужно помнить о возможности пополнить свои витаминные запасы весной полезными травяными чаями, отваром шиповника. Нужно не забывать пить как можно больше воды – не менее 8 стаканов в день. Она помогает коже оставаться увлажненной и выводит токсины из клеток. Включите в свое расписание физическую активность на свежем воздухе – спорт весной благотворно влияет на весь организм и поможет быстрее прийти в форму после зимы. И не нервничайте! Полюбите себя и вашу внутреннюю красоту увидят окружающие. 

 

 

Источник: http://www.mybodyflex.ru/publ/vremja_goda/vesna/samye_poleznye_vesennie_produkty/17-1-0-339