Окружающая нас природа очень щедрая на дары, помогающие укреплять здоровье и сохранять его долгие годы. Особое место среди них занимают пряности и травы для улучшения работы мозга. Благодаря настойчивым исследованиям ученых, выявлено, что некоторые из них делают настоящие чудеса с улучшением памяти и мышлением (при соблюдении определенных правил и правильных пропорций).

Зеленый чай

Полифенолы зеленого чая помогают сохранить части мозговых отделов, которые отвечают за обучение и память. Они замедляют процесс снижения ацетилхолина в головном мозге и предотвращают повреждение в нем клеток. Регулярное употребление зеленого чая работает на профилактику дегенеративных и неврологических заболеваний. 2-3 чашки зеленого чая, выпитые ежедневно, помогают «держать в страхе» старческое слабоумие, обострить мозг и мышление в период умственных перегрузок.

2019-03-26-01.jpg

Куркума

Известная специя ярко-желтого цвета положительно влияет на работу мозга. При добавлении к блюдам она не только улучшает вкус и цвет, но также помогает сохранить мозг живым и счастливым. Куркумин, присутствующий в специи, является одним из химических веществ, который способствует профилактике болезни Альцгеймера. Помимо этого, употребление куркумы позитивно влияет на улучшение памяти и снятие депрессивного настроения. Она также проявляет целебные свойства при лечении мозговых нарушений, вызванных алкогольной зависимостью.

2019-03-26-02.jpg

Душица

При добавлении ее к блюдам, они обретают тонкий изысканный аромат. Но кроме того, душица способна нейтрализовать свободные радикалы. Из-за высокого уровня антиоксидантов, найденных в этом растении, душицу относят к специям, которые не только улучшают психическое здоровье, но позволяют расслабиться и усилить концентрацию мышления. Душицу можно также использовать и для ароматерапии — прекрасный способ успокоить нервную систему. Удивительный запах этой травы (ее еще называют майораном) способен нейтрализовать самые бурные эмоции и чувства.

2019-03-26-03.jpg

Черный перец

Одна из наиболее часто используемых специй. Химические вещества, входящие в состав черного перца, помогают стимулировать бета-эндорфины, которые, как известно, оказывают сильное влияние на познавательные способности человека. Черный перец способствует расслаблению тела и головного мозга. Он также оказывает положительное воздействие на нормализацию настроения.

2019-03-26-04.jpg

Женьшень

По мнению специалистов женьшень обладает свойствами, которые помогают при лечении умственной неполноценности. Экстракт женьшеня при приеме в определенных дозах, способствует улучшению памяти и активации нейромедитаторов головного мозга, поскольку улучшает его питание.

2019-03-26-05.jpg

Корица

Корица содержит соединения, помогающие бороться с нервными расстройствами. Они способствуют активации тау-белков в организме, что приводит к стабилизации микротрубочек, обеспечивающих нормальную работу головного мозга и хорошую память.

2019-03-26-06.jpg

Шалфей

Среди знатоков и любителей трав он является «горячим» фаворитом. Некоторые из активных ингредиентов, присутствующих в шалфее, способствуют улучшению передачи сигналов в головном мозге. Эти химические вещества также помогают предотвратить дегенерацию нервов, улучшить питание мозга и усилить память. 

2019-03-26-07.jpg

Мускатный орех

Это одна из нечасто используемых специй, которая для некоторых является, действительно, экзотичной. Миристицин, входящий в состав муската, представляет особое соединение, которое прекрасно работает на улучшение мозговой деятельности. Он помогает сохранить память, уменьшает усталость и стресс. Кроме мускатного ореха, можно использовать также и его масло, которое обладает похожими свойствами и дает те же преимущества для поддержания здоровья.  

2019-03-26-08.jpg

Базилик

Листья базилика являются кладезем целебных свойств. Эта трава имеет религиозное значение для многих культур. Экстракты метанола, входящие в ее состав, помогают устранить нарушения деятельности головного мозга. 

2019-03-26-09.jpg

Шафран

Эта пряность обладает всеми свойствами антидепрессанта. Шафран используют для облегчения состояния при депрессии. Он является гораздо эффективнее антидепрессантных таблеток. Эта трава способна снять тревожное состояние и улучшить функции головного мозга.

2019-03-26-10.jpg

 

 

Источник: http://lady-advance.com/sekrety-zhenskogo-sovershenstva/top-10-luchshix-pryanostej-i-trav-dlya-uluchsheniya-raboty-mozga/