Череду августовских Спасов откроет Медовый, он же Маковый, или Спас на воде. Этот праздник отмечается 14 августа. На этот день приходится и начало Успенского поста, который продлится до 27 августа. На Медовый Спас в храмах принято освящать мед нового сбора, свежий мак, цветы и плоды нового урожая.

2019-08-14-01.jpg

В 2019 году Медовый Спас отмечается в среду, 14 августа. Этот праздник — непереходящий, то есть приходится каждый год на одну и ту же дату. У этого праздника есть еще одно название — Маковей, оно произошло от имени семи мучеников Ветхого Завета — Маковеев. 

Первый Спас: история праздника.

По церковному календарю этот день называется Происхождение Честных Древ Животворящего Креста Господня. Согласно преданию, когда-то в Константинополе бушевала страшная эпидемия. И якобы именно в этот день из храма Святой Софии вынесли частицу креста, на котором был распят Иисус, чтобы ей освятить воду в водоемах. И именно после этого эпидемия в городе закончилась. В этот день освящают воду в реках и родниках, которая после этого считается священной. Именно поэтому Медовый Спас еще называют Мокрым. Название Спас связано и с Иисусом Христом — Спасителем.

2019-08-14-02.jpg

Традиция праздника.

На Медовый Спас в храмах принято освящать мед нового сбора, свежий мак, цветы и плоды нового урожая. Также в этот праздник пекут пряники и другую выпечку с медом и маком, постные блины. В храмах в этот день освящают еще и воду, которая после этого якобы приобретает целебные свойства, защищая от болезней и сглаза. На Первый Спас принято ходить в церковь и молиться. Считается, что в этот день отпускаются все женские грехи.

На Маковея нельзя устраивать шумных гулянок, заниматься уборкой дома, браться за тяжелую работу, ссориться и ругаться, желать кому-либо зла, ведь оно может вернуться к вам, поскольку на этот день приходится начало поста, существуют и запреты в еде: можно употреблять только невареную растительную пищу – сырые фрукты и овощи, сухофрукты, орехи, мед, хлеб. 

 

 

Источник: https://www.unian.net/lite/holidays/10645017-medovyy-spas-2019-data-tradicii-chto-kategoricheski-nelzya-delat-v-etot-prazdnik.html