2015-02-19-01.jpg

Помимо традиционных правил поведения за столом существуют “национальные” особенности этикета  – принятые в той или иной стране. Приведем несколько примеров, которые покажутся нам необычными и даже странными.

Франция: не ешьте хлеб в качестве закуски перед едой

2015-02-19-02.jpg

Лучше всего есть хлеб в качестве дополнения к пище, особенно если в конце подали блюдо с сыром. Кроме того, то, что считается неправильным в других местах, считается вполне приемлемым и даже принятым во Франции, а именно, класть хлеб на стол, а не на тарелку.

Италия: не просите пармезан к пицце

2015-02-19-03.jpg

Класть пармезан в пиццу в Италии это все равно, что поместить желе на шоколадный мусс. Даже многие блюда с пастой не предназначены для пармезана. Так в Риме, например, традиционным сыром считается пекорино, который добавляют во многие классические рецепты пасты. Правило номер один звучит так: если вам этого не предлагают, не просите.

Чили: не ешьте ничего руками

2015-02-19-04.jpg

В этой стране правила чуть больше формальны, чем в остальных странах Южной Америки.  И хотя у вас может возникнуть соблазн есть картошку фри руками, не стоит этого делать, так как большинство блюд здесь едят вилкой и ножом.                                 

Мексика: никогда не ешьте тако вилкой и ножом

2015-02-19-05.jpg

Беспокоитесь, как бы не рассыпалась начинка из бобов и сальсы из традиционной мексиканской лепешки с начинкой? Придется постараться, так как мексиканцы считают, что есть тако вилкой и ножом, занятие глупое, если не сказать точнее – чванливое, и это все равно, что есть бургер серебряными столовыми приборами. Так что будьте вежливы и ешьте руками.

Средний Восток, Индия и некоторые части Африки: не ешьте левой рукой

2015-02-19-06.JPG

В южной Индии не стоит даже касаться тарелки левой рукой во время еды. Все потому, что левая рука ассоциируется здесь с, так сказать, разными функциями нашего организма и считается грязной. Нужно помнить, что, даже передавая важные документы, не стоит задействовать свою левую руку. Что же делать левшам? В этом случае вы можете использовать левую руку, но не пользоваться правой.                                                    

Япония: никогда не втыкайте палочки в рис

2015-02-19-07.jpg

Между перекусами, ваши палочки должны лежать вместе прямо перед вами, параллельно краю стола и нигде более. Однако, ни в коем случае не стоит втыкать палочки прямо в миску с рисом. Дело в том, что во время похорон в Японии, миску риса умершего помещают перед его гробом, втыкая палочки прямо в рис. Так что лучше попросить вилку, чем проделывать такой трюк перед японцем.

Китай: не переворачивайте рыбу

2015-02-19-08.jpg

Хотя вам может показаться естественным перевернуть рыбу, после того, как вы закончили есть одну ее сторону, не стоит этого делать, если вы находитесь в Китае, особенно в южном Китае и Гонконге. Все потому, что переворачивание рыбы считается в Китае "неудачей". Это все равно, что сказать, что "лодка рыбака опрокинется". Самые суеверные оставляют другую часть рыбы нетронутой, другие же уберут кость, чтобы добраться до остальной части рыбы.

Таиланд: не кладите еду на вилке в рот

2015-02-19-09.jpg

Вместо того чтобы класть вилку в рот, используйте ее только для того, чтобы передвинуть еду на ложку. Однако существует несколько исключений. Некоторые блюда северного и северо-восточного Таиланда, как правило, едят руками. Также отдельные блюда, которые не являются частью блюд с рисом, можно съесть и вилкой. Однако худшим, что вы можете сделать за столом в Таиланде, это есть традиционное блюдо на основе риса палочками. В лучшем случае это будет выглядеть неуклюже, в худшем - неряшливо.

Источник: fcw.su

Читайте так же:

Паста: форма определяет содержание

Шоколад поможет оставаться стройным

Золотой десерт

Какие блюда вдохновляли великих писателей?

Десять сыров, которые обязательно следует попробовать