2015-01-28-01.jpg

А знаете ли вы, что защитить глаза, обеспечить им здоровье и комфорт можно с помощью вкусных продуктов? Для этого всего то и нужно знать список витаминов и питательных веществ, бережно сохраняющих зрение и предотвращающих заболевания глаз.

 

 

Зеаксантин и лютеин

2015-01-28-02.jpg

Эти элементы являются антиоксидантами растительного происхождения, которые содержат практически все овощи и фрукты темно-зеленого цвета – это в первую очередь листовые овощи: капуста, шпинат и салат. Также они имеются в яйцах и зерновом хлебе.

2015-01-28-03.jpg

Лютеин и зеаксантин были обнаружены учеными в сетчатке глаза, где они отвечают за зрительный анализатор. Они помогают сократить риск развития катаракты (помутнения хрусталика) и макулярной дегенерации, при которой разрушается желтое пятно в центре сетчатки.

Как сообщают ученые, данные заболевания могут быть вызваны свободными радикалами, а природные антиоксиданты в свою очередь эффективно борются с ними. 

Омега-3: жирные кислоты для работы организма

2015-01-28-04.jpg

Полиненасыщенные жирные кислоты имеют огромное значение для нормального функционирования всего организма. Для хорошего зрения они также играют немаловажную роль. Образование жирных кислот в организме невозможно, поэтому они должны быть включены в ежедневный рацион. Лучшими источниками Омега-3 являются жирная морская рыба, в том числе скумбрия и сельдь, а также орехи, растительные масла и морепродукты. 

Витамин С

2015-01-28-05.jpg

Водорастворимые витамины предотвращают развитие катаракты и имеют большое значение для профилактики возрастной макулярной дегенерации. Они содержатся в различных фруктах и овощах, во всех цитрусовых, а также в шпинате и петрушке. 

Витамин Е – самый мощный антиоксидант

2015-01-28-06.jpg

Благодаря ему возрастная макулярная дегенерация замедляется, а риск развития катаракты сокращается. Он содержится в орехах, листовом салате, картофеле, сливочном и растительном масле. 

Медь в борьбе со старением и болезнью глаз

2015-01-28-07.jpg

Медь, содержащаяся в семенах подсолнечника и орехах, является минеральным веществом, участвующим в обменных процессах.Она отличный антиоксидант, помогающий бороться со свободными радикалами – частицами, способствующими процессам старения и развитию дегенеративных болезней глаз.

Цинк за работу всех органов чувств!

2015-01-28-08.jpg

Цинк относится к важнейшим минералам, необходимым каждой клетке организма. Он помогает сохранить здоровье иммунной системы, ускорить процессы заживления и нормализовать работу органов чувств: обоняния, зрительного анализатора и чувства вкуса. Содержится в дрожжах для выпечки, кунжуте, арахисе, говядине

Самое важное

Лидерами по содержанию веществ, отвечающих за здоровье глаз, являются бобовые, овощи и орехи. Также очень много полезных и нужных веществ содержится в растительном масле, рыбе и морепродуктах.

Источник: "Здоровая Россия"

 

Читайте так же:

Самые полезные соки

О пользе имбиря