2015-09-10-01.jpeg

Человечество с самого начала своего существования использует растительную пищу. Даже сегодня без нее нельзя обойтись, ведь она содержит множество уникальных микроэлементов и витаминов. Но помимо привычных всем плодов и растений есть несколько довольно экзотических, которыми, тем не менее, люди питаются.

Хлебное дерево

2015-09-10-02.JPG

Это растение можно встретить в Океании. Там хлебными называют все виды деревьев из рода Artocarpus семейства тутовых. Их плоды напоминают буханки, чей вес достигает 12 килограмм. В мякоти таких плодов накапливается крахмал, который со временем трансформируется в тесто. Еще Джеймс Кук писал, что тот, кто посадит хлебное дерево, сделает для прокорма своих потомков больше, чем хлебороб, который всю жизнь усердно возделывает поля. Ведь эти растения могут плодоносить до 70-75 лет! В результате с одного только дерева за год можно собрать до 700-800 «хлебов». Они заполнены сладковатой мякотью. Если плоды еще не дозрели, то они идут на приготовление напитков. А спелые могут быть испечены, давая нечто, похожее на хлеб. В Индии плоды такого дерева достигают в диаметре целого метра. Ветки, конечно, такого груза выдержать не смогут, вот и растут целые караваи прямо на стволе. В Африке тоже есть свое хлебное дерево - тракулия. Его плоды чуть поменьше, достигая в поперечнике полуметра, а веса в 14 килограмм. На Мадагаскаре же можно встретить крупнейшее хлебное дерево. Его высота - 20 метров, а обхват ствола - 50 метров.

Саговая пальма

2015-09-10-03.JPG

Крахмал, добываемый из этого дерева на Новой Гвинее, идет на приготовление местных лепешек. Пальма начинает цвести на 16 году своей жизни, но ее срубают еще до этой поры. Аборигены выбирают такого время, когда в сердцевине содержится максимальное содержание крахмала. Внутренности ствола извлекают и продавливают через специальное сито на раскаленную металлическую сковороду. В результате образуется смесь - саго, которая и дала имя самой пальме.

Венесуэльский галактодендрон

2015-09-10-04.jpg

Млечный сок такого дерева можно смело пить без какой-либо обработки. Состав жидкости молочного дерева похож на молоко коровы, напоминая чем-то сливки с сахаром. А если сок вскипятить, то получится вкусная масса, напоминающая творог.

Колбасное дерево

2015-09-10-05.JPG

На Мадагаскаре произрастает любопытное дерево, относящееся к семейству бегониевых. Плоды довольно причудливые - они висят на длинных плодоножках, напоминая колбасы. Каждая такая растительная колбаска может достигать полуметра в длину и диаметра в 10 сантиметров. В свежем виде плоды ядовиты и обладают сильным слабительным эффектом. Есть можно разве что семена толстых колбасок. Но и они – ядовиты, поэтому требуют предварительного обжаривания.

Огуречное дерево

2015-09-10-06.jpg

У восточного берега Африки расположен остров Сокотра. Он прославился обилием странных форм растительности. Именно тут на каменистых склонах находится огуречное дерево (Dendrosicyos socotrana). У этого растения морщинистые листья с колючками и шипами. Плоды похожи на огурцы, а ствол толстый и разбухший от млечного сока. Клеточная ткань ствола в результате беловатого цвета, ее легко разрезать ножом. В семействе тыквенных это единственное дерево.

Масличная пальма

2015-09-10-07.jpg

На побережье Гвинейского залива растет необычная пальма. Если собрать с нее орехи и загустить сок, то полученная субстанция по своему вкусу будет практически неотличима от сливочного масла.

Конфетное дерево

2015-09-10-08.jpg

Это растение еще зовут японским изюмным деревом. Оно входит в семейство крушиновых, его родина - Китай и Япония, а ученые его знают как ховению сладкую. Плоды дерева сухие, а по своему вкусу растительный аналог конфеты напоминает кисловатый изюм. Такое лакомство понравится далеко не каждому. Зато довольно вкусна витиеватая ось соцветия, держащего плоды. Она мясистая и сочная. Всего же одно дерево может дать до 35 килограмм конфет с привкусом рома.

Источник: molomo.ru

Читайте так же:

Экзотические фрукты

Паста: форма определяет содержание

Шоколад поможет оставаться стройным

Золотой десерт

Какие блюда вдохновляли великих писателей?