Лето – это не только сезон отпусков, но и время, когда нужно делать запасы на зиму. Не стоит забывать и о самом вкусном и полезном лакомстве. Речь идет о меде. Этот замечательный продукт пчеловодства со сладким и немного терпким вкусом обладает бесценным богатством .

Давайте же поближе познакомимся с этим продуктом и рассмотрим наиболее интересные факты о меде:

         Одно из уникальнейших продуктов по своим свойствам является, безусловно, мед. При этом он применяется не только в медицине, но и в косметологии, кулинарии. Стоит заглянуть в лечебные книги прошлых веков, и вы найдете бессметное множество рецептов, как излечиться от той или иной болезни. Одним из его уникальных свойств является долговечность. Еще во времена раскопок гробницы Тутанхамона ученые нашли сосуд с медом. Исследователей поразил тот факт, что вкусовые качества этого продукта совсем не изменились.

2017-07-12-05.jpg

1.Мед — это единственный продукт в мире, который не портится 

2.Самое главное достоинство меда – это его состав. Помимо всего вышеперечисленного  он на 80% состоит из фруктозы, глюкозы и сахарозы.  Они полностью усваиваются нашим организмом, и в отличие от сахара, не наносят ему никакого вреда. Поэтому мед является очень полезным, вкусным, а самое главное, натуральным заменителем сахара.

3. Мед не стоит нагревать выше 50 градусов. В противном случае он потеряет все свои полезные свойства.

2017-07-12-01.jpg

4. При покупке меда уделяйте огромное внимание тому, с каких цветков он собран. Наиболее полезным является тот, который собирался из разных цветков.

5. Также этот продукт необходимо принимать для профилактики. Как оказалось он предотвращает множество заболеваний, связанных с поражением пищеварительной и сердечнососудистой систем, а также простудные болезни и другие.

2017-07-12-02.jpg

6. Вашему вниманию мы представляем еще один интересный факт о меде. Согласно исследованиям, для того, чтобы произвести 100 грамм этого замечательного продукта, пчелам необходимо облететь 100 000 цветков.

7. А вот раньше в Древнем Риме, если у вас есть мед, то вы свободно могли им расплатиться или же выплатить штраф.

2017-07-12-03.jpg

8. Мед является не только профилактическим продуктом множества заболеваний, но и помогает аллергикам. Согласно исследованиям он способствует развитию устойчивости к пыльце.

9. Многих всегда интересовал вопрос о том, каким образом связан медовый месяц и мед. Все очень просто. Это название пришло к нам из Норвегии, где молодожены должны были принимать мед и медовые напитки каждый день.

2017-07-12-04.jpg

10. А вот само слово пришло к нам из Израиля и переводится как "магические чары".

Источники:

http://fishki.net/1625614-interesnye-fakty-o-mede.html

http://fishki.net/1334699-25-interesnyh-faktov-kotorye-zastavjat-vzgljanut-na-edu-po-novomu.html?from=post

http://brjunetka.ru/sekretyi-vyibora-pravilnogo-meda/#ixzz4m8f79kcu

 

Легкие летние десерты

Французские десерты

Мороженое своими руками

Новинки от Esperance cafe!

Мир глазами художника

 

 

Новости


 

Подписка на рассылку