Рыба – главный заменитель мяса. В ней содержится полезный белок, фосфор и жирные кислоты Омега-3.

Чтобы Ваше питание было еще полезнее, необходимо включить в свой рацион продукты, которые могут заменить рыбу и восполнить суточную потребность Омега-3 для организма. Суточная потребность в Омега-3 составляет от 1 до 2.5 граммов в день. Это зависит от состояния здоровья организма. Специалистами доказано, что кислоты Омега-3 участвуют практически во всех процессах в организме:

·         укрепляют сосуды, придавая им большую эластичность;

·   снижают уровень «плохого» холестерина, уменьшая риск возникновения сердечнососудистых заболеваний; предотвращают аритмию;

·         снижают риск развития рака;

·         способствуют активной работе головного мозга;

·         активизируют деятельность иммунной системы;

·         нормализуют функции нервной системы, предупреждая неврозы и депрессию;

·         ускоряют обменные процессы, способствуя снижению веса;

·         обеспечивают профилактику развития артрита;

·         выводят из организма токсины;

·         тормозят развитие воспалительных процессов;

·         предупреждают аллергические реакции;

·         снижают вероятность женских заболеваний;

·         улучшают качество кожи, состояние волос и ногтей;

·         способствуют усвоению некоторых витаминов.

2018-03-19-01.jpg

 

Орехи

2018-03-19-02.jpg

Организм можно насытить Омега-3, если съесть за день 5-10 грецких орехов, а также орехов кедра, миндаля, фисташек, кешью.

 

Растительные масла

2018-03-19-03.jpeg

Суточную потребность организма в Омега-3 можно восполнить, добавив в пищу 1 ст. ложку рапсового, льняного, соевого, кукурузного, оливкового, кунжутного масла.

 

Льняное семя

2018-03-19-04.png

В 100 г семян льна содержится 29 г Омега-3. Так что этот продукт – просто суперфуд, который многие не берут во внимание. Женщинам особенно рекомендуется включить семена льна в свое питание, так как они способствуют улучшению кожи, волос и ногтей. Семена льна можно добавлять в салаты, пару чайных ложек в кефир и нежирный йогурт.

 

Авокадо

2018-03-19-05.jpg

Этот экзотический плод содержит очень много полезных волокон и веществ, способных оздоровить организм и подарить хорошее настроение. Один из компонентов – Омега-3. Если регулярно есть авокадо, можно устранить признаки рассеянности, повысить внимание.

 

Зеленые овощи и зелень

2018-03-19-06.jpg

В рационе каждой женщины обязательно должны быть зелень и зеленые овощи, особенно если ты следишь за калориями. Шпинат, брокколи, цветная капуста, брюссельская капуста, зелень (укроп, петрушка, портулак, кинза) – то, что не даст тебе набрать лишнее, и поможет обогатить организм витаминами и минералами, а также полезными жирными кислотами.

Противопоказания

Несмотря на полезность Омега-3, стоит не забывать про индивидуальную непереносимость тех или иных продуктов. Также некоторые из них являются высококалорийными: растительное масло, рыбий жир, печень трески, черная икра, орехи, сыр. Поэтому людям с ожирением и высоким уровнем холестерина употреблять их надо умеренно. Некоторые продукты могут вызывать аллергию.

 

 

Источник: http://edinstvennaya.ua/kitchen/healthy-food/19029-5-poleznyh-produktov-kotorye-mogut-zamenit-rybu-i-stat-istochnikom-omega-3

Интересные факты о шоколаде

С женским днем 8 марта!

Чем питаться весной?

Необычно окрашенные продукты

День защитника Отечества