Сегодня, огромное количество людей, проживающих в разных странах мира, с большим вниманием относится к своему здоровью. Это проявляется не только в регулярном занятии физической культурой и многочасовых прогулках на свежем воздухе, но и в сбалансированном питании. Для того чтобы ежедневный приём пищи приносил максимальную пользу, необходимо использовать в рационе различные микроэлементы и витамины, помогающие укрепить здоровье и нормализовать работу иммунной системы. Многие специалисты в области правильного питания рекомендуют как мужчинам, так и женщинам ежедневно употреблять семена Чиа, которые обладают уникальными свойствами и приносят огромную пользу человеческому организму.

2018-05-04-01.jpg

   Семена Чиа сравнительно недавно появились на территории Российской Федерации, но практически сразу нашли свою потребительскую аудиторию. Их ценные пищевые качества были открыты ещё нашими далёкими предками, которые с помощью семян избавлялись от различных болезней. Регулярное употребление семян Чиа, делало древних воинов более сильными и выносливыми.

  100 граммов семян ЧИА соответствуют:

·         545 мл молока в качестве источника кальция;

·         294 гр. овса в качестве источника клетчатки;

·         900 гр. апельсинов в качестве источника антиоксидантов;

·         178 гр. бананов в качестве источника калия;

·         992 гр. лосося в качестве источника омега-3;

·         216 гр. орехов в качестве источника магния;

·         400 гр. шпината в качестве источника железа.

2018-05-04-02.jpg

      Родиной семян Чиа по праву можно назвать Южную Америку, в которой древние племена майя активно использовали их в качестве одного из основных продуктов питания, присутствующего в ежедневном рационе. Сегодня, они выращиваются на плантациях в разных странах мира, но наиболее востребованы семена, которые собрали на горных плато. Это можно объяснить тем, что в такой местности наблюдается хорошая экология, благодаря которой произрастают качественные семена Чиа.

     Культура Чиа представляет собой однолетнее растение. Во время пика своего роста оно может достигать 1 метра в высоту. В период цветения на этом растении можно увидеть очень красивые бутоны, которые обычно имеют белый цвет, реже багряный. Семена Чиа могут поддерживать различные цветовые оттенки: чёрный, белый, коричневый или чёрный.

2018-05-04-03.jpg

         К главным достоинствам семян Чиа можно отнести их высокую экологичность и неспособность накапливать токсичные вещества. Многие вегетарианцы по достоинству оценили уникальные качества этих семян и ввели их в свой ежедневный рацион. Они очень просты в приготовлении и не требуют никакой термической обработки. Некоторые кулинары предварительно заливают семена кипящей водой, накрывают крышкой и оставляют настаиваться (не более 10-ти минут). За это время семена в несколько раз увеличатся в размере и могут употребляться в качестве самостоятельного блюда. Некоторые люди предпочитают употреблять масло из семян Чиа, которое в настоящее время находится в свободной реализации.

    Современная косметология также нашла активное применение семенам Чиа, так как всем известны их уникальные способности: препятствовать старению и продлевать молодость. Это обеспечивают различные кислоты (кофеиновая и хлоргеновая) и антиоксиданты, присутствующие в составе семян.

2018-05-04-04.jpg

     Семена Чиа являются идеальным природным средством, принимаемым в целях профилактики онкологических заболеваний. При этом они имеют неповторимый ореховый привкус.

5        причин есть семена Чиа каждый день:

1.      Для людей с лишним весом (имеющим ожирение любой степени) семена Чиа окажут неоценимую помощь в сбрасывании веса. Потерянные килограммы навсегда уйдут и после прекращения диеты не вернутся снова. Использование семян для похудения рекомендуется многими диетологами.

Принцип действия семян в этом случае заключается в следующем: семена, попадая в желудок, смешиваются с жидкостью (с водой либо желудочным соком). Набухая, семена очень сильно увеличиваются в своих размерах (в 12-ть раз). В результате человек испытывает чувство сытости и перестаёт употреблять в пищу калорийные продукты.

2.      Являясь превосходными антиоксидантами, семена Чиа максимально выводят токсины из организма. Регулярное употребление семян в профилактических целях (для очищения организма) позволит нормализовать работу многих внутренних органов и систем организма. В зимнее время года семена Чиа выступают в качестве источника минералов и витаминов, помогая людям чувствовать бодрость и выглядеть гораздо моложе своих лет.

3.      Семена Чиа являются уникальным природным средством для лечения гипертонии. Употребление семян позволяет не только снизить, но и нормализовать артериальное давление. Их также активно употребляют люди, у которых наблюдаются заболевания эндокринной системы, а в частности сахарный диабет. Благодаря регулярному приёму семян, у диабетиков значительно снижается уровень сахара (в крови). Также стоит отметить, что 3-х месячный курс употребления таких семян положительным образом влияет на состав крови, выступая в качестве природного разжижителя. Это подтвердили японские учёные, которые проводили многочисленные исследования семян Чиа.

4.      Семена Чиа являются природным источником кальция, который необходим людям для нормальной работы опорно-двигательного аппарата и для увеличения прочности их костей. Сравнивая семена с другими продуктами, содержащими кальций, стоит отметить их явное лидерство. Их выдающиеся свойства неоценимы для работы мозга, который должен регулярно получать необходимое количество питательных и полезных веществ. Также стоит отметить, что в семенах Чиа содержится калий в огромном количестве, который необходим для нормальной работы сосудистой системы и сердца.

5.      Семена Чиа содержат полезные для человеческого организма кислоты: «Омега – 6» и «Омега – 3». Эти кислоты должны ежедневно присутствовать в рационе каждого человека, так как они помогают сердцу полноценно работать и снижают уровень вредного холестерина, предотвращая его оседание на стенках кровеносных сосудов. Семена Чиа рекомендуют регулярно принимать больным артритом, так как они помогают значительно уменьшить болевые ощущения, вызванные данным недугом.

2018-05-04-05.jpg

    Семена Чиа необходимо ежедневно принимать не только людям, у которых есть определённые проблемы со здоровьем. Эти семена незаменимы как для растущих организмов, так и для людей преклонного возраста, так как они помогают им справляться с различными заболеваниями и активируют работу иммунной системы. Их можно употреблять вместе с пищей, в качестве приправы, либо как отдельный продукт. Регулярный приём семян Чиа позволит людям нормализовать свой вес, избавиться от различных заболеваний, иметь всегда цветущий вид и хорошее настроение.

 

 

Источникhttps://www.ayzdorov.ru/tvtravnik_chia.php

Как появились популярные десерты

Фрукты и овощи в качестве модных украшений

Всемирный фестиваль овсянки

Секреты в выборе фруктов и ягод

Что нужно есть в пост?

Продукты-источники ОМЕГА-3