Огромное множество мифов существует об углеводах. Кто-то думает, что углеводы являются «главными врагами» для фигуры, некоторые просто, без всякой причины, называет их сахарами.

Миф первый. Мед полезнее, чем сахар

2018-05-22-01.jpg

Если за основу взять точку зрения питания, то, собственно говоря, все сахара абсолютно идентичны. Будь то коричневый сахар, или же сахар-сырец, тростниковый сахар и так далее, то мед, по сравнению с ними, никак нельзя назвать более диетическим продуктом, чем рафинад.

В меде содержится множество минеральных веществ и ферментов, именно это и делает его намного полезнее рафинада. Но, как бы все ни было замечательно, в меде содержатся лишние сахарные калории. Не дайте себя обмануть факту, что в ста граммах меда на семьдесят две килокалории меньше, чем в кубиках сахара. Мед на двадцать процентов состоит из воды, что означает, что сахар просто-напросто разбавлен в нем. Помните, что если мед подвергается термической обработке, то все его полезные свойства улетучиваются, просто исчезают. Поэтому, выпечка с медом — это не более чем обыкновенная вкусная, сладкая пища.


Миф второй. Продукты растительного происхождения состоят из одних углеводов

2018-05-22-02.jpg

Всегда необходимо помнить об очень важном и ценном источнике белка растительного происхождения, как бобовые. Они практически не уступают в пищевой ценности животному белку. А совершенно недавно ученые доказали, что самым оптимальным и подходящим растительным заменителем мяса является соя (исходя из ее состава). Также употребление продуктов растительного происхождения даст вашему организму не только белок, но и очень нужную клетчатку, которая помогает стимулировать работу желудочно-кишечного тракта.


Миф третий. Молочные продукты полны углеводов

2018-05-22-03.jpg

На самом деле, дисахарид лактозы - это один из углеводов, который содержится в молоке. Фермент лактаза расщипляет его до галактозы. Она очень быстро попадает в кровь и является легко усваиваемой. Но в ста граммах обычного цельного молока всего-навсего четыре целых и семь десятых граммов углеводов. При том, что калорийность его не превышает шестидесяти килокалорий на сто граммов. Те, кто избегает излишних углеводов в своем рационе не стоит бояться молока. Кстати говоря, молоко очень полезно благодаря высоким содержанием кальция, который именно из него очень легко усваивается, а не низким количеством содержания углеводов.


Миф четвертый. Продукты из цельного зерна только для худеющих и страдающих от диабета

2018-05-22-04.jpg

Цельное зерно — это очень важная и незаменимая составляющая любого рационального питания. Именно из-за того, что в цельнозерновых продуктах содержится много клетчатки, это помогает не чувствовать голод в перерыве между завтраком и обедом, что помогает избежать сомнительного перекуса шоколадным батончиком. Более того. Данная группа продуктов содержит витамины группы B, антиоксиданты и белок. Не является необходимым покупать отруби в специализированных отделах магазинов для диабетического/диетического питания. Попробуйте цельнозерновой хлеб, крупы, неочищенный рис, популярный булгур или кус-кус.


Миф пятый. Если съедать по одному яблоку в день, то доктор не понадобится

2018-05-22-05.jpg

Известная английская поговорка гласит «One apple a day keeps the doctor away» (Одно яблоко в день поможет забыть о докторе). Но, по факту, одного яблока в день человеку абсолютно не достаточно. По рекомендациям диетологов в день необходимо съедать не менее пяти фруктов в день. А суммарное количество растительной пищи должно быть не менее пятисот граммов в сутки. Стоит обратить внимание на продукты, у которых ниже гликемический индекс. И еще очень важный совет: избегайте излишек жира в рационе. Отдайте предпочтение запеченному картофелю, вместо жаренного на сковородке, «искупавшегося» в масле.

Самое главное

Углеводы — это незаменимая часть здорового питания. Излишнее потребление углеводов, особенно за счет излишек сахара, неизбежно приведет к появлению лишних килограммов и даже может привести к развитию опасных для жизни и здоровья заболеваний.

Углеводы стоит черпать из цельнозерновых продуктов, фруктов, овощей и бобовых. Именно они дают нашему организму столь необходимые белки, витамины, клетчатку и в то же время они не являются очень калорийными.

 

 

Источникhttps://www.aquarelle.md/ru/razoblachenie-mifov-ob-uglevodah-68568

Роль орехов в рационе человека

Что нужно есть, чтобы оставаться здоровым

С днем Победы!!!

Семена Чиа на каждый день!

Как появились популярные десерты

Фрукты и овощи в качестве модных украшений