2015-02-20-01.JPG

Для гармоничного развития мускулатуры одних интенсивных занятий в зале недостаточно – важен комплексный подход. Мышцы должны быть не только накачены, но и правильно «накормлены», то есть организм должен быть насыщен энергией и нужными «строительными» материалами.

Углеводы – это «топливо»

Во время силовых тренировок главным источником энергии становятся углеводы – они отвечают за эффективную работу мышц и уже заложены в них в виде гликогена. Такое«топливо» подает короткие, но мощные порции энергии. Далее все просто: чем активнее тренировка – тем больше гликогена требуется для наращивания мышечной массы. Потребность в углеводах зависит от продолжительности занятий. Если у Вас в планах спокойная тренировка в спокойном темпе, не рассчитанная более чем на час, вам достаточно потребить минимум два грамма углеводов на килограмм тела.

2015-02-20-02.JPG

Если вам предстоят сложные тренировки более двух часов – потребность в углеводах повышается. К примеру, среднестатистический мужчина – постоянный гость тренажерного зала, должен потреблять как минимум 400–600 г углеводов ежедневно. В идеале львиную долю его меню должны составлять «медленные» углеводы, которыми богаты крупы, зерновые продукты, фрукты и овощи.

2015-02-20-03.jpg

Белки как строительный материал

Белок служит для восстановления мышечной ткани, поврежденной при сильных нагрузках, а также для роста ее объема. Являясь основным строительным материалом для мышц, белок в первую очередь требуется тем, кто увлекается силовыми тренировками.

2015-02-20-04.jpg

Специалисты рекомендуют потреблять 0,4 г белка на килограмм массы тела ежедневно. Поклонникам бодибилдинга необходимо поднять потребление белка до 0,6-0,8 г на килограмм. Свыше 450 г белка в день потреблять категорически не рекомендуется. Также стоит воздержаться от белковых коктейлей, лучше выбирать нежирные молочные продукты, яйца, постное мясо и рыбу. Не стоит забывать о различных источниках растительного белка: орехах, бобовых и овощах.

2015-02-20-05.jpg

А что с жиром?

Нормальный обмен веществ обеспечивается жирами не в меньшей степени, чем белками и углеводами. Однако потребность в них куда скромнее. Всего 30% общего количества калорий должны поступать вместе с жирами. При этом желательно отдавать предпочтение ненасыщенным жирам, среди которых оливковое и растительное масло, жирная рыба, семечки и орехи.

2015-02-20-06.jpg

Запасы воды

Для хорошего самочувствия и позитивного настроения человек должен выпивать не менее полутора литров воды. Спортсменам, помимо этого, требуется еще и пополнять тот запас жидкости, который был потерян во время тренировки. Идеальная схема такова: 2 стакана воды за 2 часа до тренировки, большой глоток воды каждые 20 минут во время тренировки и хотя бы стакан воды по ее завершению.

2015-02-20-07.jpg

Что есть после тренировки?

Потребляя белки и углеводов после силовых упражнений, вы обеспечиваете рост мышечной массы и восполняете энергетические запасы.

2015-02-20-08.jpg

По мнению спортивных диетологов, углеводно-белковая пища, съеденная через полчаса после занятий, способствует выработке инсулина и помогает эффективнее восполнять запас гликогена в мышцах. Такой перекус должен содержать 4 грамма белка на 1 грамм углеводов.

Итак, каковы итоги?

2015-02-20-09.jpg

Правильное питание – важнейший элемент в борьбе за мышечную массу. Запасы энергии в мышцах восполняются медленными углеводами, а их рост обеспечивается белками. Не забывайте пить достаточное количество жидкости после тренировки и не злоупотребляйте жирами – тогда очень скоро вы заметите, как Ваше тело становится сильнее и приобретает красивый рельеф.

Помните: Вы сами скульптор своей фигуры!

 

Источник: «Здоровая Россия»

Читайте так же:

Правильное питание для здоровья глаз